Classement final

Classement final des 5 jours du Léman – Challenge Implenia

Vingt-quatre heures après avoir terminé la course, les 41 équipages des 5 jours du Léman – Challenge Implenia se sont retrouvés au Cercle de la Voile de Vidy pour la distribution des prix

Vidy, le 15 août 2009 – Les 41 équipages de la 17ème édition des 5 jours du Léman – Challenge Implenia se sont retrouvés hier en fin de journée au Cercle de la Voile de Vidy pour la distribution des prix.

Olivier Faller, président du comité d’organisation est revenu sur la qualité exceptionnelle de cette édition pour laquelle le suspens a duré jusqu’à la dernière minute. Denis Girardet, coéquipier du bateau vainqueur a quant à lui relevé la difficulté de la course ainsi que l’engagement de chaque seconde nécessaire pour rester en tête.

«Plus c’est difficile pour vous, plus c’est passionnant pour nous» concluait Olivier Faller. Les concurrents ont ensuite profité de ce moment de convivialité pour refaire la course à tête reposée.

Analyse complète dans le magazine Skippers de sept-nov.

Classement final :
1 : Pacman _ Mathys /Cartier les régates ; Forestier Loïc/Girardet Denis
2 : Mayer Opticiens ; Chatagny Jean-Pascal/Kerléguer Jeff
3 : CER 3 Aprotec ; Struby Aurélien/Mettraux Bryan
4 : Clinique de Montchoisi ; Haldimann Jean-Luc/Jaton Nicolas
5 : Iaione ; de Cerjat Jean-François/Bartunek Roman
6 : Fou du Vent ; Quennoz Patrick/Von Siebenthal Loris
7 : Teo Jakob ; Ganz Christophe/Glaus Michel
8 : Chat D’eau ; Aklin Nicolas/Larsen Steve
9 : BeckO Menuiserie ; Beck Olivier/Galetto Cédric
10 : Jawa OA ; Dufour Emmanuel/De Cocatrix Olivier
11 : An Bradan Faesa ; McHugh James/Vogelsang Marco
12 : Anisée ; Wasem Thierry/Meunier Julien
13 : Double 6 ; Raetzo Marc-André/Froidevaux Thierry
14 : MB-COMPOSITE.COM ; Bavaud Mathias/Borel Pierre
15 : Kahlua ; Pochelon Cédric/Pochelon Philippe
16 : JanLeDuc ; Casteras Claude/Casteras Pierre
17 : Mordicus Girod Piscines ; Girod Patrick/Monachon Christian
18 : DT; De Carlo Sebastien; Di Tullio Rafael
19 : Lya-Cler ; Roucher Yvon/Batal Pascal
20 : CER 1 Implenia ; Fornallaz Boris/Darbellay Fabrice
21 : CNM Voiles Gautier ; Preitner Loïc/Preitner Yannick
22 : CUST Ecole de Régates – Lausanne ; Bieri Vincent/Coquelin Cédric
23 : Kiteboard.ch ; Langenberger Thierry/Penseyres Thierry
24 : Nautisurpris / Bois-Genoud ; Maret Lionel/Maret Blaise
25 : ça n’existe pas ; Kislig François/Kislig Yann
26 : Energetix ; Stulz Céline/Faillétaz Sylvie
27 : Prorea-foundation.ch ; Schoettker Patrick/Sistek David
28 : Albertsen Voyages ; Duvoisin Johnny/Lasserre Alexandra
29 : Fazillou-Deuter ; Carroy Alexandre/Machado Arnaud
30 : Kelly ; Palmieri Nils/Brunisholz Simon
31 : Allegro ; André Georges/Flageollet Denis
32 : Fuudo ; Fontanellaz Aurélie/Gay Benjamin
33 : Biensur Jr. ; Michoud Oliver/Deleard Bertrand
34 : Alcadis ; Noverraz Ludovic/Stalder Mathieu
35 : La Marieflo ; Vacheron Jean-Blaise/Jaton Roger
36 : Galaxie ; Nagel Marcel/Burri Willy
37 : Jackpot ; Cochard Christophe/Cochard Abram
38 : Licorne II ; Costantini Dominique/Costantini Charles
DSQ : Mirabaud / Reamed ; Golchan Cyrus/Révol Etienne
Abandon : Choco-Boom ; Francey Alexandre/Engel Bruno
Abandon : C2NY – Blue Infinity ; Badea Stephane/Mermod David

Source: MaxComm

photos: Yves Ryncki