10.Dezember 2009
Dietikon – An den Europameisterschaften der Byte CII Klasse im Rahmen der Winter Regatta in Imperia verpassen Seglerin und Segler die Qualifikation für die Youth Olympic Games 2010. Bei den 420ern ersegeln sich Fahrni/Siegenthaler einen hervorragenden 13. Platz. Bei den 470ern klassieren sich Brauchli/Hausser als sehr gute 7.
Die Europameisterschaften der Byte CII Klasse war der Youth Olympics Qualification Event für Europa; sieben Nationenplätze waren jeweils für Boys und Girls zu vergeben.
Auch aus der Schweiz haben sich zwei junge Sportler kurzfristig entschieden, ihre ursprünglichen Bootsklassen zu verlassen und auf das Byte CII umzusteigen. Ihnen blieben nur zwei Monate, sich auf das neue Boot einzustellen! Unter diesen Gesichtspunkten sind die erzielten Resultate als gut einzustufen.
Etwas mehr an einer Qualifikation geschnuppert hat Sébastien Schneiter, der 12. wurde, Alexandra Rayroux klassierte sich als 30. Damit hat die Schweiz bis jetzt im Segeln keinen Quotenplatz für die Youth Olympic Games 2010 in Singapur. Die letzte Chance für eine Qualifikation kommt im Frühling: An der Weltmeisterschaft in Cannes (6. bis 11. April 2010) werden noch einmal sechs Nationenplätze vergeben.
An der Winter Regatta im italienischen Imperia standen insgesamt 57 Schweizer in acht verschiedenen Klassen im Einsatz.
Bei den 420er zeigten Linda Fahrni und Maja Siegenthaler vom Thunersee Yachtclub eine couragierte Regatta (11/20/15/12/23/3). Der dritte Rang im 7. Lauf beflügelte die beiden so sehr, dass sie im 8. und letzten Lauf einen Frühstart verursachten und damit die schwarze Flagge sahen. Am Schluss klassierten sie sich als hervorragende 13.
Yannik Brauchli und Romuald Hausser vom Segel Club Enge und der Segler-Vereinigung Thalwil in der 470er Klasse beendeten das Jahr mit dem ausgezeichneten 7. Rang (9/7/2/5/13/8/14/8).
Die Resultate der einzelnen Klassen mit Schweizer Beteiligung
Byte CII Frauen (33 Boote, 7 Läufe)
1. Sara Natasza Piasecka (POL) 16 Punkte
2. Lara Vadlau (AUT) 21 Punkte
3. Daphne van der Vaart (NED) 37 Punkte
30. Alexandra Rayroux (SUI, Société Nautique de Genève) 145 Punkte
Byte CII Männer (43 Boote, 7 Läufe)
1. Peter Batho (HUN) 19 Punkte
2. Terence Choo (SIN) 24 Punkte
3. Herald Faste (NOR) 31 Punkte
12. Sébastian Schneiter (SUI, Société Nautique de Genève) 82 Punkte
420er Frauen (43 Teams, 7 Läufe)
1. Roberta Caputo/Benedetta Barbiero (ITA) 24 Punkte
2. Cristina Celli/Silvia Morini (ITA) 26 Punkte
3. Sara Amendola/Giulia Paolillo (ITA) 27 Punkte
13. Linda Fahrni/Maja Siegenthaler (SUI, Thunersee Yachtclub) 84 Punkte
14. Mara Bezel*/Fabienne Morath* (SUI, Segler-Vereinigung Thalwil) 86 Punkte
17. Léa Rouiller/Zoé Pfeiffer (SUI, Club Nautique Morgien) 107 Punkte
25. Gaëlle Cevey/Laurane Mettraux (SUI, Club Nautique Versoix) 150 Punkte
27. Michelle Flück/Michèle Guggisberg (SUI, Thunersee Yachtclub) 155 Punkte
35. Nora Trüb, Giulia Corbelli (SUI, SC Enge, YC Horgen) 173 Punkte
39. Lisa Thönen, Flavia Gregorini (SUI, Regattaclub Oberhofen) 214 Punkte
420er Männer (89 Teams, 7 Läufe)
1. Francesco Falcetelli/Gabriele Franciolini (ITA) 9 Punkte
2. Tim Gratton/Ed Riley (GBR) 38 Punkte
3. Jacopo Cunial/Michele Inchiostri (ITA) 54 Punkte
16. Sebastian Baranzini*/Matteo Colombo* (SUI, CV Lago di Lugano) 130 Punkte
17. Alexandre Massard/Jérémy Bachelin (SUI, Cercle de la Voile de Vidy) 132 Punkte
27. Titouan Brauchli/Roman Thurnherr (SUI, Segler-Vereinigung Thalwil) 165 Punkte
34. Jocelyn Keller/Adrien Jayet (SUI, Club Nautique de Pully) 184 Punkte
43. Benoït Truc/Benoït Amsler (SUI, Club Nautique Morgien) 243 Punkte
45. Julian Flessati/Tobias Rüdlinger (SUI, Segelclub Rietli-Goldbach) 271 Punkte
58. Rémy Fragnière/Johan Hutin (SUI, Club Nautique de Versoix) 311 Punkte
63. Cyril Wyss/Dominic Thomann (SUI, Gstaader Yachtclub) 336 Punkte
69. Stefano Doninelli/Elia Colombo (SUI, CV Lago di Lugano) 371 Punkte
71. Mario Fattorini/Ricardo Fattorini (SUI, Thunersee Yachtclub) 376 Punkte
74. Riccardo Zardi/Adriano Petrino (SUI, CV Lago di Lugano) 394 Punkte
75. Lukas Huber/Florian Reinhard (SUI, Regattaclub Oberhofen) 397 Punkte
80. Titouan Briaux/Isabella Loïc (SUI, CV Vevey-La Tour) 434 Punkte
470er Frauen (13 Teams, 8 Läufe)
1. Annika Bochmann/Anika Lorenz (GER) 17 Punkte
2. Tina Mrak/Teja Cerne (SLO) 15 Punkte
3. Enia Nincevic/Romana Supan (CRO) 27 Punkte
9. Alexa Bezel/Livia Naef (SUI, YC Horgen, YC Arbon) 51 Punkte
11. Mareike Schuster/Marielou Bloem (SUI, Thunersee Yachtclub) 69 Punkte
12. Anja Hotz/Andrea Kuster (SUI, Zürcher YC, SC Oberer Zürichsee) 82 Punkte
470er Männer (37 Teams, 8 Läufe)
1. Giulio Desiderato/Enrico Fonda (ITA) 24 Punkte
2. Jan-Jasper Wagner/Lennart Scheufler (GER) 38 Punkte
3. Morten Bogacki/Jens Steinborn (GER) 38 Punkte
7. Yannik Brauchli/Romuald Hausser (SUI, SC Enge, SV Thalwil) 52 Punkte
20. Matteo Minetti/Andrea Minetti (SUI, CV Lago di Lugano) 130 Punkte
33. Lukas Erni/Ela Naklicka (SUI, Regattaclub Oberhofen) 202 Punkte
Laser Radial (5 Boote, 8 Läufe)
1. Giuditta Di Laghi (ITA) 12 Punkte
2. Anna Pohlak (EST) 12 Punkte
3. Nigina Römer* (SUI, Yachtclub Bielersee) 25 Punkte
Laser Standard (39 Boote, 8 Läufe)
1. Jean-Baptiste Bernaz (FRA) 11 Punkte
2. Rodrigue Cabaz (FRA) 18 Punkte
3. Wannes Van Laer (BEL) 26 Punkte
21. Lucian Cujean (SUI, Club Nautique de Versoix) 106 Punkte
29. Andreas Kyburz* (SUI, Segelclub Möve Tennwil) 148 Punkte