Les nouveaux cadres

Dietikon –  En 2010, le cadre A du Swiss Sailing Team (SST) comprend cinq navigateurs dont Bühler/Steiger qui accèdent directement au cadre A en raison de leurs performances convaincantes réalisées au cours de la saison dernière. Huit navigateurs et quatre navigatrices font partie du cadre B du SST; avec le Youth Team et le Talentpool, ce sont au total 47 athlètes qui sont pris en charge par le SST.

  

Lors de ses dernières séances de 2009 organisées peu avant Noël, le comité de sélection de la Swiss Sailing Team SA (SST) a jugé les performances réalisées par les sportifs d’élite au cours de la saison passée et a défini les cadres pour 2010.

  Les nouveaux venus de la classe des 470, Matias Bühler et Felix Steiger, ont déjà été admis dans l’équipe nationale après leur première saison ensemble. Le comité de sélection justifie cette nomination par la victoire qu’ils ont décrochée au Printemps lors de la Coupe du Monde de l’ISAF à Hyères et du fait des bonnes voire excellentes performances qu’ils ont réalisées tout au long de leur parcours.

 En 2009, année post-olympique, plusieurs athlètes, dont notamment Nathalie Brugger (Laser) et Richi Stauffacher (RS:X), ont décidé de donner la priorité à leur formation et/ou de s’accorder une bonne période de régénération. Tous les membres des cadre A et B ont déjà déposé un projet olympique. Leur objectif est clair : participer aux Jeux Olympiques d’été de Londres en 2012 ou de Rio de Janeiro en 2016.

 Pour la deuxième fois depuis l’existence du SST, les admissions au sein du Talentpool ont été menées dans le cadre d’un camp de sélection organisé à cette occasion. Le Talentpool représente le lien entre le sport populaire et le sport d’élite dans le domaine des juniors et ne fait pas directement partie des cadres du SST. Les évolutions des membres du Talentpool sont toutefois observées par Rainer Staub, CEO de la SST SA, et le comité de sélection.

 Les deux « Alinghi Talentscout Camps » organisés fin octobre sur le site de l’OFSPO à Ipsach ont apporté des éléments essentiels concernant la promotion de la relève des navigatrices et navigateurs en Suisse. Dix navigatrices/navigateurs en Optimist, onze en Laser et deux équipages de 420 ont été admis dans le Talentpool.

 Voici la composition des cadres dans le détail :

   

Equipe nationale (cadre A)

 

Flavio Marazzi / Enrico De Maria                  Star

            www.marazzi-sailing.ch                               

 

Matias Bühler / Felix Steiger  (nouveau)       470er

            www.swiss-sailing-team.ch

                                  

Richard Stauffacher                                       RS:X  

            www.rstauffacher.ch

 

 

 

 

                       

 

Cadre B

 

Nathalie Brugger                                            Laser Radial  

            www.nathaliebrugger.ch

 

Christoph Bottoni                                           Laser Standard

            www.bottoni.li

 

Silvan Hofer                                                    Laser Standard         

            www.segelteam-hofer.ch

 

Manon Luther                                                Laser Radial  

            www.manonluther.ch

 

Lucien Cujean                                                          Laser Standard

 

Guillaume Girod (nouveau)                            Laser Standard         

 

Romy Hasler / Stéphanie Hasler                   470er

 

Adrien Gremaud / Olivier Gremaud               470er                         

 

Yannick Brauchli / Romuald Hausser           470er

(nouveau) brauchlisailing.blogspot.com

 

 

Youth Team

 

Erika Frederikson                                           Laser Radial

 

Fiona Testuz                                                  Laser Radial              

 

Lauri Kalkkinen                                               Laser Radial              

 

Linda Fahrni / Maja Siegenthaler                   420er                         

(nouveau)

           

  

Talentpool

 

Optimist          Fabrice Rigot                         Société Nautique de Genève

                        Sébastien Schneiter              Société Nautique de Genève

                        Victor Casas                          Club Nautique de Versoix

                        Kilian Wagen                          Cercle de la Voile de Vevey-la-Tour

                        Maud Jayet                             Club Nautique de Pully

                        Nils Theuninck                       Club Nautique de Pully

                        Janik Doswald                        Yachtclub Bielersee

Janik Roempp                                    Segelclub Sihlsee-Einsiedeln

                        Lorenz Schobinger                Segelclub Cham

                        Janina Zeder                          Segelclub Cham

 

Laser              Benoit Lagneaux

Guillaume Rigot                     Société Nautique de Genève                        

                        Blaise Fruttero                       Société Nautique de Nyon

                        Sydney Bussard                    Club Nautique de Versoix

Gaetan van Campenhoudt     Club Nautique de Versoix

                        Olivier Masmejean                 Club Nautique de Pully

                        Nigina Römer                         Yachtclub Bielersee

Luca Hänni                             Thunersee Yachtclub

Cyrill Knecht                           Zürcher Segel Club

                        Andreas Kyburz                     Segelclub Möve Tennwil

                        Dore de Morsier                     Segelclub Stäfa

                       

420                  Bezel/Morath

Mara Bezel                             Yachtclub Horgen

                        Fabienne Morath                    Segler-Vereinigung Thalwil

                       

Colombo/Baranzzini

Matteo Colombo                     Circolo Velico Lago di Lugano

Sebastiano Baranzzini           Circolo Velico Lago di Lugano