: un plateau exceptionnel !

Avec pour partenaire principal le Salon Nautique de Paris, le Défi fait un retour tonitruant à Douarnenez en ouverture du Grand Prix. Rendez-vous les jeudi 29 et vendredi 30 avril, pour deux jours de runs, deux jours de spectacle, deux jours de rencontres improbables allant de l’engin de plage aux formules 1 des océans. Et pour l’occasion, le Défi Nautic rassemblera un plateau de fous…de vitesse !

Le règlement ?
On ne peut plus simple : une même ligne de départ pour tout le monde, ouverte toute la journée, chacun part quand il le souhaite.

L’objectif ?
Faire son run de 3 miles nautiques le plus vite possible ! Et battre le record actuel de la baie détenu depuis 2007 par le multicoque de 60 pieds Gitana 11 avec un run à plus de 31 nœuds de moyenne ! ? ?

Le Spot ?
La Baie de Douarnenez et surtout des runs qui se déroulent juste devant le port du Rosmeur, face à un public tellement proche qu’il lui suffirait d’étendre les bras pour avoir l’impression de pouvoir toucher ces formidables engins..

Les participants ?
Tout simplement ce qui se fait de mieux dans l’art de glisser sur l’océan :

CLASS MULTI 50
Crêpes Whaou ! – Franck Yves Escoffier
Actual – Yves Le Blevec
Axa Atout Cœur Pour Aides – Erik Nigon

CLASS 60′ IMOCA
Veolia Environnement- Rolland Jourdain
Safran – Marc Guillemot
Brit Air – Gaël Le Cléac’h
PRB – Vincent Riou
TC2 – Martinez de Lazarduy IKER

KITESURF
Alex Caizergues : recordman mondial de vitesse à la voile : 50,57 noeuds
Sylvain Hoceini : 3ème mondial en Speed, 49,79 nœuds.
Seb Cattelan : 2ème mondial speed, 49,59 nœuds
Charlotte Consorti : 2ème mondiale speed, 44,74 nœuds
Bruno Sroka : champion du monde Race 2009, 1er kitesurfeur a avoir passé le Cap Horn.
Julien Kerneur : top 3 français en race, top 5 mondiaux race
Sylvain Maurin : Top 10 mondiaux speed
Marc Blanc : Champion de France Race en foil 2009 et vice champion d’Europe race 2009
Fabienne d’Ortoli : multiple championne du monde, d’Europe et de France.
Caroline Adrien : championne de France 2009.

CLASS 40
Kogane – Patrice Bougard
Ixfun – Olivier Rabine
Keysource – Mike West
Fermiers de Loué Sarthe -François Angoulvant
Satine – Thomas Ruyant
Voiles sans Frontières – Marc Joly
Espoir en Tête – Neurodon.fr – Christian Chardonnal
Novedia – Initiatives – Tanguy de Lamotte
Appart’City – François Noblet
Phesheya- Racing – Nicholas Leggatt

WINDSURF
Faustine Merret : médaillée Olympique
Sarah Hébert : top 3 mondiales race.
Bruno André : foil. Waterman
Gérald Pelleau
Pascal Boulanger :top 10 mondial de 1990 à 2000, vice champion du monde slalom master 2004, top 15 Défi Wind 2009, Vice champion France Vitesse 2009
Gérald Queouron
Antoine Questel :3ème mondial slalom IFKA 2009, Vice champion de France AFF, 3ème français overall 2008.
Loic Le Gallois : top 10 français slalom
Alexandre Cousin : Vice champion du monde junior 2008, 19ème championnat du monde 2009.

A ne pas manquer également la suite du Grand Prix de Douarnenez :
En mer :?

Du samedi 1er au dimanche 2 mai : Le Trophée Guyader, l’Esprit de la Mer- Parcours côtier en mer d’iroise pour les Multi 50, Class 40 et Imoca 60
Du samedi 1er au samedi 8 mai : le Grand Prix Dragon –  90 dragon de 17 nations. ?Les 3, 4 et 6 mai, le Grand Prix Optimist avec 200 enfants des écoles de Douarnenez?Du 13 au 16 mai, Le Grand Prix Kite Surf – Alpes Energie tour , championnat de France de longue distance -avec 80 à 100 riders au départ??

A terre :

??Le traditionnel « Tous en baie » le dimanche 2 mai et le forum nautique d’une vingtaine d’associations maritimes et les 8 et 9 mai , les journées portes ouvertes du Port Rhu